Коллегией Верховного суда (ВС) признана правота Сбербанка в споре с клиентом, который получил отказ в выдаче вклада наличными из-за подозрений в отмывании средств. Эксперты соглашаются с важностью борьбы с подозрительными операциями, но решение ВС по гражданским спорам может обернуться прецедентом. К примеру, банки под надуманными предлогами будут отказывать в выдаче денег и зарабатывать на комиссиях за перевод средств на счет в другой банк.

Комментарии к новости
  • Аноним · · ответить

    То есть, когда он вносил на свой счет такую крупную сумму, у банка сомнений в честности денег е возникло, а когда решил снять, то что-то заподозрили? Интересная схема.

  • Аноним · · ответить

    Это всё странно, всё было хорошо, но, когда он внес крупную сумму денег, потом эту сумму он снял и, что-то заподозрили. Банк теперь вызывает сомнения.

  • Аноним · · ответить

    Нормально да. Значит когда деньги банк получал ни кто ни чего не спрашивал откуда столько много денег, а как отдавать уже и не хочется. Сбербанк рулит.

  • Аноним · · ответить

    Вот это хорошая позиция банка. Деньги приняли, прокрутили, а отдавать не хотят? По-моему, это не банка дело откуда и куда приходят и уходят деньги доверяющих им лиц. В крайнем случае можно уведомить налоговую и прочие организации, но не задерживать то, на что они прав не имеют. А потом удивляются, почему нашим банкам никто не доверяет?

  • Аноним · · ответить

    Давно пора разогнать росфинмониторинг к чертям собачим, а вместе с тем взять под жесткий контроль все действия ЦБ. А то у нас всё законодательство в этой сфере строится на приказах этих организаций. Крупные банки прикрываясь этим зарабатывают деньги на ситуации. А мелкие начинают жестить просто боясь потерять лицензию.

  • Аноним · · ответить

    115 закон вообще довольно размытый документ. Который позволяет банкам держать активы клиентов. При этом даже если клиент предоставит документы банк может их не принять и заблокировать выдачу наличный. А вот перевести за комиссию пожалуйста. Очень ловко.

  • Аноним · · ответить

    Как по мне то это не совсем пойдет на пользу банка. Многие просто будут боятся вкладывать туда свои деньги.

  • Аноним · · ответить

    Странно и то, что ситуация касается выдачи наличными, при этом, в случае безналичных расчетов, за клиентом оставлено право распоряжаться этой суммой.

  • Аноним · · ответить

    Думаю, что это событие еще долго будет витать среди финансистов. У нас народец-то ушлый: у меня уже многие знакомые поснимали деньги со счетов и перевели их в другие формы: биткоины, движимое и недвижимое имущество и т.п. У народа денег и так нет, так верхушка делает, всё что бы загнать народ в нищету. А помня историю, недовольство народа всегда превращалось в восстания и революции. Прав был Европейский ученый и философ прошлого столетия: "не надо с Россией воевать - подождите, пока она сама себя задушит!"

  • Аноним · · ответить

    Нормальные действия таких банков просто заставят не чистых на руку вкладчиков не отмывать ворованные денежки в банках и варить на них проценты себе. Прежде чем положить в банк грязные деньги нужно будет подумать о возможности ими потом воспользоваться...

  • Аноним · · ответить

    Это не очень хорошая тенденция, даже совсем нехорошая! Это заставит многих ориентироваться на сбережение средств в обыкновенной стеклянной банке, ибо политика банков весьма настораживает.

Добавить комментарий